Spectacles gratuits pour "la Semaine de la Danse"

  • La date

    Du mercredi 6 au vendredi 15 avril 2016 de 19h30 à 22h

  • Le tarif

    0 €

  • Le lieu

    Centre d'Animation Louis Lumière, 46 rue Louis Lumière 75020 Paris

    M° : Porte de Bagnolet
    Tél. : 01 43 61 24 51
    http://www.ligueparis.org

au vendredi 15 avril 2016 dim 14h-18h, lun 20h-21h, mar 19h30-21h, mer 14h-20h, jeu 20h-22h, ven 19h45-22h, sam 11h-21h30

Du mercredi 6 au vendredi 15 avril 2016 de 19h30 à 22h.

Spectacles gratuits pour "la Semaine de la Danse"

AU PROGRAMME :

- Mardi 5 AVRIL
. 20h00 : La fusion des styles
Démonstration des ateliers de danse moderne enfants. Chorégraphie : Marie-Pierre Delsante. Durée : 1h.

- Mercredi 6 AVRIL
. 14h00 : Initiation à la danse contemporaine, compagnie Nawel Oulad (pour les 8-13 ans). Durée : 1h.
. 15h00 : Performance Improvisée : Danse Hip-Hop. 
Chorégraphie : Segzprime. Compagnie Faozya
. 19h15 : Démonstration des ateliers d’éveil corporel, danse classique et danse moderne.
Chorégraphie : Sophie Pariente. Durée : 30 min.

- Jeudi 7 AVRIL : DANSE ET POÉSIE
. 20h00 : Le fil de l’être
Poésie, auteur, interprète et metteur en scène : Nen. Danse et voix : Sègzprime, Laure Ferraris, Adeline Dufour. Musique : Bastien Contrario (contrebasse, compositions) et Automne Lajeat (violoncelle, voix). Durée : 1h15.
. 21h15 : Vert inaltérable
Expériences et créations transdisciplinaires. Conception : Mj Cho et Isabelle Maurel
#1.Corps en résistance, avec trois poèmes de Hwang Ji-Hu. Musique : Eddie Allen. Dessin / partition : Min-Ji Cho. Danse : Isabelle Maurel. Voix : Matthieu Rauchvarger. Durée : 20 min.

- VENDREDI 8 AVRIL : SOIRÉE HIP-HOP
. 19h45 : Démo du collectif Black&white
. 20h00 : A la Base je ne voulais pas. Chorégraphie et danse : Fabrice Aka Pika. Durée : 20 min.
Juste Danser. Chorégraphie et danse: Otuawan. FLB CREW. Durée : 15 min.
Gravity. Chorégraphie et danse : Adam et Jemil. Durée : 25 min.
« On l’a refait ». Compagnie HYPE ’N’ SPICY. Chorégraphie : Ange Koué. Danse : Ange Koué, Guillaume Tanjon, Jérémy Godibert, Melodie Toussaint, Tristan lasquin, Stéphanie Laventure, Victor Balatier. Durée : 10 min.

- SAMEDI 9 AVRIL : DANSES DU MONDE
. 11h00 : Démonstration des ateliers de danse classique de Nawel Oulad
. 15h00 - 16h00 : Démonstration des ateliers de danse indienne, Sujeewa WIJESRIYA
Ateliers
. 16h00 : Initiation à la danse indienne, Mélodie Toussaint
. 16h45 : Initiation à la danse orientale, Tabla Duo
. 17h15 : Initiation à la danse cambodgienne, Compagnie Cabaret des oiseaux
SpectacleS
. 18h30 : Graine d’Asparas, danse cambodgienne, Compagnie Cabaret des Oiseaux
. 19h00 : Cabaraks Seta (6), danse orientale
Compagnie Tabla Duo et Sirine!
. 19h30 : Meaningful, le sens au bout des doigts, danse indienne contemporaine
Compagnie Mahina Khanum avec le soutien de l’association Lez’arts Media
. 20h00 : Pause
. 20h15 : Bollywood FUSION, danse Bolywood, Mélodie Toussaint
. 20h30 : Les Amazones, danse orientale contemporaine,
Compagnie Tellurgie et ateliers d’Assia Guemra

- DIMANCHE 10 AVRIL : KRUMP
. 14h00 - 18h00 : Ultimate, battle de krump, association Lostboyz

- LUNDI 11 AVRIL : DANSE NÉO-CLASSIQUE
. 20h00 : Scène à six
Compagnie LAD. Danseurs et chorégraphes : Alexandre Savariradjou, Anne Chevalier,
Caroline Dembélé-Roigt, Frédérique Magot, Gaëlle Crouan, Xavier Boutrelle. Durée : 1h.

- MARDI 12 AVRIL : 
Danse de couple
. 19h30 : Tríptico, Tango apatride
Tango, Compagnie Cie Tres Esquinas. Conception et interprétation : Rémi esterle & Cécile Rouanne. Chorégraphie : Vanesa Villalba & Facundo Piñero. Durée : 20 min.
. 19h50 : Flamme&Co et Solea y Noche
Danse contemporaine et flamenca. Danse et chorégraphie : Sophie Pariente
Musique : Vasco Hernande. Durée : 10 min.
. 20h00 : Soirée danse de salon, avec les ateliers de Marc D’Anna

- MERCREDI 13 AVRIL
. 14h00 - 17h00 : Démonstration atelier hip-hop de Olivia, Association Projet Urbain

- VENDREDI 15 AVRIL
. 20h00 : 
Démonstration des ateliers claquettes, Sandra Combelle
Des centres d’animation Louis Lumière, Les Amandiers, Mathis et Place des Fêtes
. 20h30 : Tous ensemble pour le show
Démonstration des ateliers ados/adultes danse moderne. Danse moderne de Marie-Pierre Delsante avec le groupe Eclipso. Durée : 1h30.

Accès gratuit, inscription recommandée au 01 43 61 24 51. 

Bon plan proposé par Myr

Vous souhaitez nous signaler une erreur sur ce bon plan ? signaler une erreurCliquez ici

Nous faisons notre maximum pour que nos bons plans soient les plus exacts possibles. Nous vous conseillons toutefois de vérifier les bons plans par email ou téléphone avant de vous y rendre.

  • La date

    Du mercredi 6 au vendredi 15 avril 2016 de 19h30 à 22h

  • Le tarif

    0 €

  • Le lieu

    Centre d'Animation Louis Lumière, 46 rue Louis Lumière 75020 Paris

    M° : Porte de Bagnolet
    Tél. : 01 43 61 24 51
    http://www.ligueparis.org

La carte des bons plans à Paris

La carte des bons plans à Paris

Tous nos bons plans sur la carte
Recevez notre newsletter

Recevez notre newsletter !

Recevez nos bons plans qui rendent heureux & gagnez des invitations exclusives !